Адаптация «Анархия в Бишкеке» (Денис Ступников, km.ru)

Название альбома и озлобленные лица протестующих киргизов в Бишкеке настраивают на воинственный лад. Концертный альбом «Адаптации» записан в Бишкеке 30 ноября 2002 года. Через восемь лет после этого выступления Киргизия взбунтовалась против роскошеств своего президента Курманбека Бакиева.

Доведенные до ручки люди жгли милицейские машины, грабили дом правительства, а то, что не могли унести с собой, подвергали уничтожению. Представители независимой прессы писали о «тактике выжженной земли» и «уничтожении любых следов режима». А запуганные местным населением иностранные корреспонденты метко охарактеризовали происходящее как «анархию в Бишкеке».

На фоне охвативших столицу России «болотных волнений» издание этого концертника можно расценивать как своевременное предостережение. Выступая в бишкекском клубе «Текила», лидер группы Ермен Ержанов наверняка не мог даже предположить, что многие строчки этой программы окажутся пророческими: «и однажды с тупого похмелья твоя злость превратится в картечь» («Пепел»), «и если нет сил, то нету свободы» («Движется следом») и т. п. Песню «Это ли революция» вообще можно считать ключевой («одни бежали домой к детишкам, другие вешали генералов, я охренел от такой перемены и записался в полк добровольцем»).

От «Пепла» веет глухой обреченностью, а припев «ты хочешь стать пеплом» лидер «Адаптации» пропевает с досадной горечью. То же самое можно сказать и о финальной «Кайфа больше нет». Примерно та же самая программа зафиксирована на записи «Концерт в Дижоне» 25 января 2003 года (выходила бонусом у альбому «За измену Родине»), но безысходности в голосе Ермена во Франции было куда как меньше.

Но было бы неверным утверждать, что этот альбом окрашен только в темные тона. Трогательным приветом из прошлого звучит блюзовая версия «Крейсера Авроры» Шаинского-Матусовского. Перед песней «Жалгыздык» обычно суровый Ермен даже позволяет себе пошутить — мол, перед нами пели сегодня на русском и английском, а мы будем петь на казахском! Несмотря на то, что в Бишкеке «Адаптация» выступала без соло-гитариста, звучит все очень убедительно. В «Так горит степь» беспокойная гитара Ермена будто бы выстраивает стену из степного огня, а исполнение композиции «Про дома» - едва ли не самое лучшее из всех известных концертных.

Издание «Анархии» дополнено четырьмя песнями из другого бишкекского концерта — 10 февраля 2002-го, широко известного поклонником «Адаптации» по бонусу к альбому «Джут». Здесь царит надрыв и ураган — все буквально на пределе, и горькие «пророчества Кассандры» уступают место чистому драйву.

 

Денис Ступников, km.ru