Адаптация – No Pasaran! (Алексей В.)

Релиз альбома состоялся 26 марта 2011 г. Сразу же после официальной презентации участниками группы альбом был закинут в сеть для свободного бесплатного скачивания.

Новый альбом состоит из десяти песен, большинство из которых хорошо знакомы поклонникам группы ещё с концертов. Теперь эти старые добрые вещи получили новую аранжировку, чем вызвали достаточно противоречивые чувства в среде любителей отечественного рок-андеграунда. С одной стороны, появились новые аранжировки, звук стал более качественным, а с другой стороны – группа несколько потеряла былую энергетику «грязного звука», столь характерную для рок-андеграунда. Тематика текстов не претерпела сильных изменений: «Адаптация» по-прежнему является вивисектором реальности, не боящимся выходить за рамки дозволенного, жадно стремящимся к познанию истины, несмотря на последующие разочарования. Как и прежде, в глубоких песнях Ермена мы видим Мир без прикрас, который, в сущности, довольно трагичен, а, порой, даже ужасен. Тем не менее, это наш Мир и мы сами являемся его творцами, а потому несем за него ответственность.
Из нового альбома становится понятой вся глубина экзистенциального кризиса современного общества, погибающего под гнетом лжи и лицемерия капиталистического строя:

«По глухим городам и столицам,
Собирая себя по кускам
Где-то там далеко заграницей
Все иначе, но тоже обман
Архитекторы славят друг друга,
Воспевая холодную сталь
Они строят свой рай из стекла и бетона
Им давно ничего здесь не жаль…»
(«Дождь над бензоколонкой»)

Ермен – один из немногих современных поэтов, остро ощущающих дух современной эпохи. Он четко осознает пагубность выбранного пути и не желает более по нему идти:

«Заложник ядерных войн
Мой наркотический век
Пришельцы и двойники
Я совершаю побег…»
(«Любовь и каннибализм»)

Ему, как и всякому настоящему поэту, глубоко чуждо и противно «общество потребления» с его низкими меркантильными интересами. Он желает нечто совершенно иного, более возвышенного и вечного:

«На горизонте сверкают зарницы
Жгут эмигранты предместье столицы
В небе луна и кому-то неймется
Дай мне то, что не продается…»
(«Любовь и каннибализм»)

Центральной в новом альбоме стала антимилитаристская песня «Остановите войну», степень актуальности которой в свете современных событий в Ливии сложно переоценить:

«Безумцы тянут планету ко дну
Они зовут за собой
Остановите войну…»

Сквозь весь альбом прослеживается линия тонкого философского анализа современного общества с призывом кардинально поменять ментальные установки с минуса на плюс. Через песни автор выстраивает концепцию свободного независимого и сознательного человека, привыкшего думать своей головой и не оставаться черствым к людскому горю. В тоже время Ермен хорошо понимает, что исторически государство навязывало нам совершенно противоположный образ существования. Нас столетиями учили не творческой осознанной жизни, а слепому безукоризненному подчинению:

«Кажется, Мир окончательно спятил
Мне не угнаться за ним
Вера в Царя и Иосифа Сталина
Этот характер неистребим
Эта история невыносима
Ты ненавидишь ее и себя
Частная собственность и одиночество
Вытянут соки и выжгут дотла»
( «Где-то далеко»)

«No Pasaran» можно ещё долго анализировать и разбирать отдельные строчки на афоризмы, благо Ермен Ержанов является мастером слова, но никакой анализ не заменит музыки, ее духа и настроения; музыки, без которой, по мнению Ницше, любая жизнь была бы ошибкой.

Алексей В.
http://1ne-more.ru/