Онлайн-интервью с Ерменом Анти. Июнь 2011. Часть 1

Здравствуйте, Ермен. Хотелось бы задать следующие вопросы:
1. Не планируются ли выпустить сборник лучших песен Адаптации путем голосования фанатов с перезаписью?

Идея записать своеобразный The Very Best of Greatest Hits Адаптации давно витает в воздухе. Мы даже принимались за это дело осенью 2008 года, когда на Антропе перезаписали несколько неудачно записанных, на мой взгляд, песен с альбома «Время Убийц». В итоге всё вылилось в пластинку «Песню любви и протеста». Но идея осталась, и если представится такая возможность, то дело останется за малым - сыграть и спеть. Что касается голосования фэнов, то думаю, что это возможно, хотя последнее слово в выборе песен останется за автором.

2. Насколько я знаю, на Адаптацию не было записано каверов (хотя точно не утверждаю), хоть группа и не малоизвестная. Как считаете, с чем это связанно?

Не знаю с чем это связано.

3. На данный момент у Адаптации нет песен на английском языке, будут ли они в будущем?

Песен на английском языке у нас не было и не будет.

4. У Вас есть немало хороших песен которые не записаны студийно, а исполняются только на концертах. Многие фанаты хотели бы услышать их в студийном качестве. Почему вы не записываете их?

Мы сейчас начали работу над альбомом, куда войдут все эти незаписанные песни (Опилки, Колесо Истории и т.д). Записываем весь материал на домашней студии в Актюбинске. Надеюсь, до конца года альбом пойдёт в народ.

Ермен, как ты относишься к таким группам Объект насмешек, Телевизор и Нате?

Объект насмешек и Нате слышал в 80-х. Прошло мимо. Телевизор говорит и показывает до сих пор, и не теряет актуальности. «Отечество иллюзий» - отличный альбом. Из последних работ - «Мегамизантроп» мне понравился.

И ещё вопрос, где похоронен Гавр?

В Актюбинске, на русском кладбище в районе посёлка Кирпичный.

Привет!
У меня 2 вопроса.
1. Планируется ли live-пластинка у гр. АДАПТАЦИЯ?

В ближайшее время нет, если считать за live-пластинку запись концерта к которому группа готовилась, находила людей, которые бы приносили оборудование и записывали концерт по-канально, записывали бы зал, а после кропотливо сводили бы и доводили запись до ума. Для этого сейчас нет ни времени, ни средств. Хотя не исключаю, что кто-нибудь случайный нажмёт на пульте кнопку Rec и всё будет OK и всего на 2 канала.

2. Что ближе? Ramones, sex pistols, dead kennedys или joy divison?

Ramones не люблю. Sex Pistols - раз в год обязательно слушаю Never Mind the Bollocks, обычно в хорошем расположении духа. Dead Kennedys – для меня группа №1 в американском хардкоре (а есть ли другой?). Любимые пластинки - Fresh Fruit for Rotting Vegetables и сборник Give Me Convenience… Joy Division - эта музыка будет вечной.

Заранее спасибо за ответы и за ваше творчество! здоровья вам и вашей семье!
Хотелось бы узнать, что ты имел ввиду под песней Straight edge? Как ты в целом относишься к этому движению?

Нормально отношусь к выбору человека не разрушать свой организм и не поддерживать тех, кто делает бизнес на здоровье людей. Здесь самое главное не навязывать своё мировоззрение другим. Мне приходилось в Европе на сквотах видеть воинственных вегетарианцев - это люди с таким тоталитарным мышлением, что комсомол и гитлерюгенд отдыхают. Сама же песня Straight edge конкретно к движению отношения не имеет. Это скорее зарисовка с натуры, ироничный взгляд на молодое поколение, которое по идее должно стереть нас с лица земли.

Привет Ермен! Большое и сердечное спасибо тебе за творчество. Возникло несколько вопросов.
1. Возможен ли в ближайшем будущем выпуск какого-нибудь сборника (или просто сингла) с песнями, которые по тем или иным причинам не вошли в альбомы, типа "Хлорированный запах общежитий" и т.п?

См. выше.

2. Кого бы ты мог назвать среди твоих любимых авторов и есть ли у тебя книги, к которым ты постоянно возвращаешься?

Любимого писателя у меня нет. Стругацкие, К. Воннегут, Селинджер, Платонов, Лимонов, Пелевин, Брэдбери, Аксёнов, Буковски, Кортасар, Мамлеев, Камю, Филип Дик - первое, что пришло на ум, хотя этот список можно было бы ещё продолжить. Из последних авторов, которые понравились - Михаил Елизаров, автор чудесных романов «Библиотекарь» и «Мультики».

Являюсь вашим давнишним слушателем (спасибо Саше "Оптимисту"). Хочу поблагодарить вас за песни. А теперь вопрос. Как вы относитесь к тому, что другие группы на концертах исполняют ваши песни?

Нормально отношусь, по крайней мере, не запрещаю и денег за это не прошу.

Спасибо за творчество. В среде рок-критиков и меломанов-интелектуалов бытует мнение, что «Адаптация» играет не модную, не современную музыку. Что ты можешь сказать по этому поводу?

Скажу, что, наверное, они правы. Я, правда, не совсем понимаю, что значит модная музыка? Эта та, которую по ТВ показывают и по радио крутят, или та, которую больше слушают и на концерты которой ходит больше всего народу? К сожалению, несмотря на отсутствие железного занавеса и обилие информации, мы по-прежнему в плане культуры живём в отсталой стране и мышление у нас отсталое. Только у нас возможно считать модными и продвинутыми группы, которые, к примеру, один в один дерут с Joy Division. Я понимаю, что фильм «Контроль» вышел, да и старые иконы пообтёрлись, но со смерти Кертиса прошло больше 30 лет, а вы только врубились. То же самое касается интеллектуальных меломанов, мне приходилось таких встречать. Они прутся от дарк-фолка и готики, считая эти стили самыми актуальными на сегодняшний день, но товарищи - Сергей Курёхин тусовался с теми же Current93 и пытался донести информацию о них ещё в начале 90-х. Я к чему это говорю - те, кто любит порассуждать о моде и современности, сами обычно не понимают о чём говорят и что имеют ввиду. Что касается Адаптации, то у нас нет таких установок, чтобы играть то, что сейчас модно. В первую очередь мы играем так, как нравится нам. И если в Европе в топе Franz Ferdinand и Arctic Monkeys, то это не значит, что мы заиграем диско-панк и начнём петь о подростковых проблемах.

Ермен, почему на концертах ты не исполняешь «Панки, хой!», тебе разонравилась песня?

Да нет, песня-то хорошая. Просто с некоторых пор мне припев в ней перестал нравиться.