Отчёт о квартирнике у Леннона (18 декабря 2004 года)

Это событие ожидалось андеграудными личностями Орска года, наверное, четыре.  И вот оно – долгожданное 18-е декабря. Именно на это число был назначено ДЕЙСТВО. Автобус из Актюбинска опоздал часа на 2 и прибыл в 15-00. Ермен и Алия выглядели уставшими с дороги. Настроение Алии было омрачено тем, что на неё в автобусе капала какая-то чёрная фигня, в результате чего джинсы были несколько испорчены. Ермен вспоминал недавний тур по России и Белоруссии, поведал  возмутительную  историю  о конфискации двухсот их собственных дисков  на  границе...  Тут  на  пороге  комнаты появился загадочный Ветер (рок-журналист из Медногорска, редактор самиздата «Совсем другая музыка») и позвал Ермена,  через  минут  10  вернулся  довольный Ермен и сказал, что пил настоящий  портвейн  (подчеркнув,  что  он с пробкой). Посоветовал нам тоже  подтянуться  на  кухню  и  отведать этого напитка. Тем временем, стрелка часов уже подходит к 7-ми, именно на это замечательное время и было  запланировано  начало  Действа. Я настраивал аппарат. Настройка частот  гитары  осуществлялась  при  помощи  Алии.  Именно  она  взяла инструмент  в  руки  и заняла почётное место музыканта в переднем углу комнаты.

После импровизированного саундчека, Ермен начал устраиваться на табуретке. Поставил  рядом  с  собой  стакан  знаменитого портвейна и обратился к Ветру с просьбой следить за тем, чтобы этот стакан в течение концерта, он «не иссякал», а то не чем будет «сбивать сушняки».  Первая  прозвучавшая композиция - "Чёрная песня". Во время третьей песни "Холод" зазвонил телефон. Причём не сотовый, а нормальный такой советский телефон с дребезжащим звонком. После песни Ермен отметил, что телефон лучше всё же выключить. Далее  нон-стопом  проследовали "Бищара-рай", "Ноябрь в окно", "По дороге домой", "Сколько их здесь"... Песню "Памяти К.Кобейна"  Ермен  посвятил  "человеку,  которого завтра забирают  в  армию" (присутствовал на концерте и такой).  Под  занавес  прозвучала  "Про  небо". Перед которой Ермен предупредил, что во время этой песни в комнате не должно быть никакого движения.  Концерт  закончился,  Ермен вышел. Немногочисленные зрители начали  молча  и неуверенно подниматься со своих мест. Создалось такое впечатление, что все хотели что-то сказать, только не знали что.

Потом появился  Ермен.  Сообщил  мне  и  Ветру,  что  человека надо достойно проводить  в  армию,  предложил  взять  водки.  Но человеку нужно было бежать  домой,  что  он и сделал, предварительно поблагодарив Ермена. В итоге  мы  сели  за  стол  в составе 6-ти человек: Ермен, Алия, Ветер, Леннон  с  женой,  Фокс  (организатор  концерта) и я. Вели разговоры о событиях на Украине, о поездке Ермена в Орск в 1999-м году и на прочие бытовые  и  политические  темы.  Жена  Леннона  сказала, что пришёл её младший  сын  и сожалеет о том, что не услышал Ермена. Через некоторое время  Ермен  неожиданно  встал  и  ушёл.  Тут мы услышали пение Ермена.  Сначала  не  придали  этому  значения,  подумали, что детишки слушают  какую-то  запись.  Вдруг  Ветер воскликнул: "Так это же Ермен поёт".  Мы  подхватились,  вбежали  в  спальню - и на самом деле Ермен решил  порадовать  тех,  кто  не  попал  на  концерт, пел, в основном, известные  хиты. Вполне резонно Ветер заметил: "А нужна ли была вообще запись концерта?". Неожиданно  для  всех  прозвучала "Крылатые качели". После  я  поинтересовался у Ермена была ли это импровизация или они её исполняли  раньше.  Ермен ответил, что они её пели на концертах тура и будут петь ещё. Утром Фокс проводил  Ермена  с Алиёй до автовокзала. Ермен остался оволен приёмом в Орске. Ещё бы! Не первый год ожидали его!

Павел Ступников