«Суховей» умер! Да здравствует «Суховей»!

Фестиваль независимой музыки «Суховей»… Честно сказать, за последние шесть лет он уже стал своеобразным актюбинским брэндом и тем более удивительно, что, незаметно появившись на свет и столь же тихой сапой сдувшись, «Суховей» так и остался для этого города своеобразной «штучкой в себе». Впрочем, Актобе всегда слыл и был этаким городом-бандером, поэтому надеяться на адекватную реакцию со стороны широкой общественности на протяжении всех этих лет было бы, по меньшей мере, наивно.
Все приезжавшие сюда за последние шесть лет, никогда не пытались снискать массовую любовь, и даже более того, в какой-то мере чурались ее, вполне обоснованно полагая, что коммерция на корню убивает творчество. Двигаясь в противоположном направлении, которое вот уже которое десятилетие пытаются задать вавилоняне, они, тем не менее, всегда с удовольствием приезжали на «Суховей», искренне желая поучаствовать в этом андеграундном священнодействии.

«Суховеи» от «А» до «Я»: как это было
По правде говоря, первый фест я особо не помню – наверное, потому что он был полностью в акустике. Тем более то обилие панк-концертов, которое имело место быть в те годы (2000-2001) и которое непременно следовало посетить, безнадежно похоронили воспоминания о самом выступлении, но посиделки на даче у Ермена в памяти остались, также как и фотографии того вечера.
Последующим «Суховеям» стал свойственен определенный размах – к делу привлекались спонсоры, а сами компании приезжающих ощутимо ширились. На второй фест, помимо Клеща и Алеса, подтянулись Джек, ОЖОГ, ЗАТЕРЯННЫЕ В КОСМОСЕ, МАО КОТА, Оптимист из затерянного в горах Алтая города Заринска, а из Ростова-на-Дону прикатил «беспредельный панк-шансонье и наследник Чикатило» Денис Третьяков.
Как писал я 5 лет назад в постфестовской статье: «Третьяков просто всех "убрал", и выданные Ерменом накануне авансы сбылись с ювелирной точностью. Только ради одного такого, блин, откровения стоило всем собраться и влюбиться в него раз и навсегда. Купите мне новые струны на гитару! Забудьте на время мой номер телефона! Сегодня же сажусь подбирать песни про то, что «с неба Господь глядит, как на Земле смердит».
Правда, мне, как одному из непосредственных организаторов мероприятия, уследить за происходящим было чрезвычайно трудно – несмотря на тот факт, что из всех приехавших левитировать начал накануне вечером практически один Третьяков (не считая журналиста Ветра и парочки сочувствующих из числа москвичей), делал он это столь вдохновенно, что остальные только диву давались. Если кто знаком с вихреподобным Деней, то знает, как он умеет посеять смуту в душах присутствующих - кормили гостей в кафе, практически идентичном какой-нибудь финдиперсовой ресторации, и официантки были просто потрясены примчавшимся с утра Третьяковым, который за пять минут успел станцевать с каждой из них по джиге, чуть ли не с ногами залезть на стол рядом со мной, похитить у Джека из тарелки парочку деликатесов и быть свинченным назад на квартиру к Климу. «С**и! – орал Денис, пока его туловище погружали в такси. – Только хотел нормально поесть, а они опять меня везут макаронами кормить!!!».
Через пару дней у меня на квартире организовали квартирничек с Алесом и Хомяком, после чего второй фест можно было считать официально закрытым.
На третий «Суховей» была вновь заявлена «Церковь детства» с Жекой Корнеем, но что-то там у них не срослось - в результате не приехал ни один, ни другой. Зато прибыли Юлия Теуникова, «Теплая Трасса», «Ха-мы» из Оренбурга, «Проект Рубероид» из Алматы, КПД. Ну и Алес с Клещом, естественно. Шао после тесного общения с Хомяком был в не самой лучшей форме, но г-жа Теуникова скрасила сей не самый приятный момент. Все прошло как всегда весело и вдохновенно, особенно запомнились предыдущие и последующие выезды всех гостей на земснаряд и к Ермену на дачу с коллективными заплывами по Илеку и Каргале.
На четвертый фест пожаловал форменный десант из российских рок-музыкантов – одна за другой на необъятные западно-казахстанские просторы прибывали делегации из Москвы и Ростова-на-Дону, Тольятти и Тюмени: Александр Репьёв, Денис Третьяков, Манагер, «Учботы», Корней и многие другие. Всего приехало больше 20 человек. Наибольший конфуз произошел со спонсорами, которые буквально за несколько дней до концерта отказались финансировать фест по своим надуманным и, что самое обидное, позорным мотивам. Однако форс-мажор был благополучно пережит – включив всю свою активность, необходимую сумму все-таки наскрести удалось, благодаря чему «Суховей-IV» состоялся. Правда, о визите Черного Лукича, а также группы «Рада и терновник» пришлось забыть все из-за тех же скорбных непоняток с жадными буржуями.
Клещъ, КПД, Хомяк, «Западный Фронт», «Адаптация» - это из числа завсегдатаев. Подъехавшие накануне ростовчане в лице «Церкви Детства» на одном дыхании отлабали выступление и уже тем же вечером поспешили сесть на поезд, чтобы успеть попасть в Москву всего через каких-то пару дней! Манагер со своей «Родиной» зажигал в завершение всего панк-перфоманса и оставил после себя мощное впечатление, однако именно после четвертого «Суховея» я почувствовал, что «масть уходит». К слову, это был последний фест, в организации которого мне пришлось принимать участие.
Пятый «Суховей» проходил без меня – пришлось на полгода отъехать в соседний нефтеносный Атырау на заработки. Знакомые девушки остались в полном восторге от Ромы ВПРа, но я, не будучи растаманом ни по складу характера, ни по идейным убеждениям, понял, что потерял немного.
Шестой по счету «Суховей» был отличителен беспримерной активностью местной полиции - накануне по ТВ прошла деза о том, что неподалеку будет проведен митинг оппозиции. Вот некоторые выдержки из статьи прошлогодней давности, которая была написана для одного из республиканских изданий: «Спущенное сверху предупреждение о грядущей провокации актюбинские «фараоны» восприняли слишком буквально – и до этого не отличавшиеся хорошими манерами, менты просто озверели и устроили дикий шмон. Искали запрещенную литературу, изымали на входе алкалоиды, проверяли спальные мешки гостей-россиян, вытряхивали из чехлов гитары музыкантов и просто тупо наезжали на собравшуюся публику. Доходило до смешного – экспроприировали не только пиво и водку, но даже минералку. Правда, впоследствии, по-видимому осознав тупость своих собственных претензий, решили ограничиться «всего лишь» свинчиванием пробок. (…) Около десятка тусовщиков свинтили в «ментовку», в том числе и выступавшего накануне Корнея. Последний устроил скандал и заявил, что будет говорить только в присутствии российского консула. «Фараоны» струхнули и отпустили бывшего актюбинца восвояси. Не знаю, какого мнения остались о местных полицейских наши российские и украинские гости, коих в этот раз съехалось до фига и больше, но даже мы, уже достаточно привыкшие к ментовскому беспределу, были шокированы подобным нехилым ажиотажем с их стороны. Опозорили, однако, на нет перед всем честным народом, опричники позорные…».
Александр Чернецкий, пожаловавший на «Суховей» в качестве почетного гостя, дал такого «мяса», что народ в зале натурально колбасило – это действительно стоило послушать! Остальные заезжие музыканты оставили двойственное впечатление – опять Корней, невнятный украинский «Исток», актюбинские бессменные участники «КПД», «ЗФ» и «Адаптация»...
Чувствовалось, будто у организаторов все происходящее также вызывает все большее недоумение. Так что недавнее завершение под символичной цифрой «7» вызвало вящее удовлетворение своей логичностью.
«Суховей» умер! Да здравствует «Суховей»!

Игорь Ларра