20 лет непрерывной АДАПТАЦИИ (Владимир Зобенко, «Диапазон»)

Астана, Москва, Киев, Париж, Берлин… Концертами в 5 мировых столицах актюбинская рок-группа АДАПТАЦИЯ начала тур, посвященный 20-летию коллектива.

- Это наш четвертый визит в Европу. В Германии, в Берлине сыграли два концерта. Во Франции дали пару концертов в провинции. Один из них засняло местное ТВ. После отправились в Париж. За день до парижского концерта был эфир на радиостанции Libertaire. Поговорили немного, покрутили наши песенки. Наверное, благодаря этому в Париже был аншлаг. Впечатлений много, полезная во всех отношениях творческая командировка по культурному обмену. Были на могиле Джима Моррисона на кладбище Пер-Лашез. Там же и батька Махно нашёл своё последнее пристанище. Я, кстати, только из-за Нестора Ивановича туда и пошёл, очень близок он для меня стал в последние годы - настоящий революционер, несгибаемый человек, пронёсший верность своим идеалам через всю жизнь, - рассказывает автор песен и лидер группы Ермен Ержанов.

- 17 марта в клубе «Желкен» состоится концерт посвящённый 20-летию группы. Поклонников ждёт уникальный в своём роде концерт! Будут исполнены песни, которые не исполнялись уже много лет. На одной сцене выступят сразу несколько составов коллектива. Состав в группе менялся довольно часто, особенно в год, когда мы собрались. Если кого-то что-то не устраивало, то музыканту быстро находилась замена. Это не было проявлением авторитаризма, а просто моим нежелание идти на бытовые компромиссы, которые могли бы затормозить развитие группы. О музыке, как таковой тогда речь не шла, дело было в выживании. Надо было кричать, и мы кричали. И крик этот был, в конце концов, услышан. В дальнейшем состав группы менялся не раз, но это рабочий момент - кто уходит, кто-то приходит, главное, что группа не стоит на месте, развивается и продолжает выступать.

Накануне юбилея попытаемся вспомнить боевой путь нашего рок-солдата.

 

1992

17 марта 1992 года первый концерт группы в школе №17. Выступление прервал директор школы после 3-х песен. В конце концов, школьники уговорили администрацию врубить электричество, и концерт продолжился. В июне этого года АДАПТАЦИЮ показывают по местному ТВ в программе «Патефон», о коллективе узнают все. Панк-рок в те годы никто в городе не играл, так что АДАПТАЦИЯ порядком шокировала обывателя. Интересно, что первыми, кто невзлюбил группу, были местные рокеры старой закалки.

- Нам было по 17 лет, пару месяцев назад развалился Союз, мы понимали, что никакого будущего у нас нет, но желание доказать этому миру, что ты не пустое место было огромным. И нам по барабану было мнение старых битломанов и местных «блэкморов»… Мы решили пойти иным путём, - вспоминает Ермен. - База группы была в троллейбусном парке и в 92-93 годах мы провели порядка 10 подпольных сэйшенов с участием местных молодых команд. Дирекция парка об этом ничего не знала. Сторожу давалась бутылка водки, народ подходил группами по 10-15 человек. После концерта также незаметно расходились. Этот опыт пригодится нам в дальнейшем, когда в конце 90-х в местные ДК была направлена негласная разнарядка - АДАПТАЦИЮ не пускать. Мы переместились на квартиры, играли в ПТУ на окраинах города. Народу на эти сейшена ходило немного - человек 50, не больше. Но это были свои врубающиеся люди, некоторые из них до сих пор в теме, есть даже те, кто сейчас приходит на концерты со своими детьми, или наоборот - приходят дети тех, кто ходил на концерты в начале 90-х.

 

1993

Был создан Актюбинский панк-клуб, откуда впоследствии вышли такие известные любителям рок-андеграунда группы, как БЕЛКАНОВ-БЭНД, МУХА, ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ, МРАКОБЕСЫ ВЕСНЫ, КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ДЕТЕЙ, ДЕТИ ГЕББЕЛЬСА. В декабре 1993 года группа отправляется на первые гастроли в Алматы.

 

1995

Ермен и сотоварищи записывает в однокомнатной квартире на 8-мкр сольный альбом «Парашют Александра Башлачёва», который произвёл фурор в русскоязычном рок-подполье. Это были времена магнитиздата и поезда с актюбинского вокзала развозили кассеты с записями альбома во все концы бывшего СССР.

 

1996

АДАПТАЦИЯ дает свой первый концерт в Москве, на малой сцене театра студии МХАТ. Во второй половине 90-х поднаторев в домашней звукозаписи, группа записывает альбомы «Колесо Истории», «На нелегальном положении». Все они, спустя время будут изданы на компакт–дисках, но в то время никто об официальных изданиях и не мечтал, и группа, действительно находившаяся на нелегальном положении, в итоге перенесла свою концертную деятельность в Россию.

 

2001

Летом 2001 года Адаптация проводит в Актобе первый фестиваль независимой музыки «Суховей». Название «Суховей» станет брэндом, а на последние три фестиваля (всего их было восемь) съезжался рок-народ из разных городов СНГ. За 8 фестивальных лет в Актобе отыграл цвет русскоязычного андеграунда: ЦЕРКОВЬ ДЕТСТВА (Ростов-на-Дону), Юлия Теунникова (Москва), ТЁПЛАЯ ТРАССА (Барнаул), Александр Чернецкий (Санкт-Петербург) и многие другие. Однако в 2008 году Ермен заявил, что фестиваль закрывается.

- Мне больше не интересно этим заниматься. Надоели постоянные препоны со стороны тех, кто является хозяевами залов, клубов, аппаратуры. Чтобы провести концерт надо преодолеть столько преград, что после этого реально начинаешь думать, что никому у нас в городе ничего не надо. У них там настоящая демократия - решение о том дать зал или нет, принимают все - от уборщиц до директора. Перефразируя Булгакова, можно сказать, что когда уборщицы взамен своей прямой работы - уборки помещений, начинают решать быть международному фестивалю или нет - то это показатель той разрухи, которую мы имеем на данный момент на культурном пространстве.

 

2002

«Нулевые» для АДЫ это не только «Суховей», а десятилетие подлинного становления и обретения статуса «культовой группы». Выходит первый официальный диск - «Джут». Большинство песен из него стали хитами и наряду с песнями с альбома «Так горит степь» (2005), стали «классикой». В Москве группа выступает на лучших рок-площадках: в легендарной «Горбушке» (в одном концерте со знаменитой «Гражданской Обороной»), клубах «Точка», «Икра». Участвует в роли хэдлайнеров на крупнейших региональных фестивалях «Шурф», «Уральский Рубеж».

В этом же году АДАПТАЦИЯ впервые едет с концертами в Европу – в Берлин и Париж. Французам понравился «степной» панк-рок АДАПТАЦИИ и на следующий год они приглашают группу повторно, на сей раз в недельный тур по Франции. Там же записывается и издаётся пластинка группы, песни из неё попадают в ротацию французских радиостанций.

- В Германии публика на 80% была русскоязычная, а во Франции на концертах русских не было вообще. И там было играть гораздо интереснее. Они о нас ничего не знали, слов не понимали абсолютно, для них имела значение только живая энергетика. Они видели все, к ним все приезжали, их ничем не удивишь. Но они тащатся от энергии живых людей. Мы живые люди, мы приехали, сыграли, и было всё хорошо, - рассказывает Ермен.

 

2007

Ермен и ко. представляют Казахстан в Испании на фестивале «Азия». Это ежегодный фестиваль азиатской культуры в Барселоне, куда съезжаются кинорежиссёры, художники, поэты танцоры, ди-джеи, поэты из стран Азии и Океании. Рок-группу пригласили только из Казахстана.

 

2011

Последний на сегодняшний день альбом группы «No Pasaran» был записан в Санкт-Петербурге на знаменитой студии «Антроп». Именно там записывали свои первые альбомы АКВАРИУМ и КИНО. Пластинка получила неплохую прессу, рецензия на альбом вышла в издании журнала Rolling Stone.

 

2012

За 20 лет АДАПТАЦИЯ сыграла концерты приблизительно в 100 городах СНГ и дальнего зарубежья. География: на востоке - Иркутск, на западе - Барселона, на севере – Архангельск, на юге - Алматы. А на родине тем временем ничего не меняется. В последнее время количество концертов в Актобе сократилось.

- Мне сейчас гораздо проще организовать концерт в Москве или Киеве, чем дома. И когда поменяется ситуация я не знаю. Энтузиазма что-то здесь менять у меня уже нет. Не из-за того, что сил не осталось, а просто с возрастом начинаешь правильно расставлять акценты, отсекать ненужное. Я знаю, что именно сейчас мне нужно и приблизительно знаю как этого достичь. Война с ветряными мельницами давно закончилась, - говорит Ермен.

 

 

Владимир Зобенко