Адаптация и Бищара Балдар. "Made in France"

Информация об этом альбоме «Адаптации» и «Бищара Балдар» (проекта этих же музыкантов на казахском) сейчас может показаться, ну, может, не совсем актуальной. Потому что концерт - презентация “Made in France” был еще в начале июля 2004-го. Люди, пришедшие тогда в «Форпост», могли получить кассеты вместе с билетом в подарок.

Однако совсем не лишним будет прослушать сейчас эту качественную французскую запись казахских музыкантов.

Сделан “Made in France” в тех же традициях, что и предыдущий альбом «За измену родине». Они похожи как своим оформлением (те же черно-белые фотки из Франции и красно-черно-белое цветовое решение), так и звучанием. “Made in France” можно назвать как бы продолжением диска «За измену…» с несколько иными деталями в исполнении. Альбом динамичный и профессиональный, опять же, как и предыдущая запись. С пронзительными, честными, надрывно-лиричными текстами Ермена, с полноценными студийными аранжировками.

Название говорит само за себя – запись сделана во время французского турне «Адаптации» в январе 2003-го, как раз после концерта в Дижоне. Первая сторона сборника включает в основном песни с диска «За измену Родине». Вторая – это проект «Адаптации» на казахском «Бищара Балдар», включающий композиции от агрессивной с именем национального героя - «Алдар Косе», до не менее резкой панковой вещи с лиричным переводом - «Жалгыздык»/«Одиночество». Здесь, кстати, есть пара песен, не вошедших до этого ни в один альбом.

В общем же можно сказать, что “Made in France” – это результат работы музыкантов «Адаптации», которые, окунувшись в жизнь европейских кварталов левацких сквотов, конечно же, не могли отказаться от еще одной возможности творческого самовыражения. И это интересно как для давних поклонников группы, так и для «непосвященных».

Марта Могилева
"Лимонка", №263