АДАПТАЦИЯ - «No Pasaran!» (2011)

Группа АДАПТАЦИЯ и музыкальное издательство «Выргород» представляют новую пластинку «No Pasaran!», дата издания - 26 марта 2011 года.

В альбоме 10 песен. Ермен Анти, бессменный лидер коллектива, говорит: «Каждая из них - это послание всем живущим на нашей планете, людям доброй воли и здравого смысла». Работа над пластинкой велась в Санкт-Петербурге, в легендарной студии «АнТроп» со звукорежиссёром Владимиром Носыревым. Почти все песни, вошедшие в нее, исполнялись ранее на концертах, но только теперь они нашли достойное студийное воплощение, обретя плотный, но при этом прозрачный звук и передавая актуальное настроение группы сегодня, здесь и сейчас.

Стало частым и расхожим делом говорить о высказывании, которое несет автор, о том, что он хочет донести до своей аудитории. Мир песен Ермена – яркий и многоцветный, уверенный и отчаянный, вечные ценности в нем – не пустое слово, а простые истины вновь обретают свой изначальный, первородный смысл. АДАПТАЦИЯ – группа из Казахстана, поющая на русском языке, и гастролирующая как на постсоветском пространстве, так и за его пределами. Новый альбом сами музыканты называют мультикультурным, он словно отпечаток века, который стирает границы между людьми, государственные, языковые и ментальные. Мир неуклонно меняется, ускоряясь в этом стремлении до невиданных ранее темпов. «It’s the end of the world as we know it», как пела группа «R.E.M.». Задача художника в период апокалипсиса, никогда прежде не казавшегося таким близким и осязаемым, заключается в духовном противостоянии росту энтропии и самоубийственным веяниям нынешней цивилизации. В этом контексте альбом «No Pasaran!» - мантра сопротивления, игра по-крупному, оборона сил света от сил инерции и тьмы. Слово «Оборона» тут неслучайно: Ермен отдает дань своим старшим учителям – Егору Летову, Патти Смит, Игги Попу и группе «TELEVISION», чувствуя за собой ответственность за происходящее вокруг, занимая активную и ярко выраженную гражданскую позицию. «Я – гражданин мира, человек ритма и слова. Это и есть мое место», говорит о себе автор. В программных песнях новой пластинки, «Любовь и каннибализм» и «Остановите войну» звучит антивоенная тема, одна из центральных в этом десятке зарисовок с натуры. Убитая вера в «Джейн Доу», заброшенная бензоколонка под дождем в степях Казахстана, наивные мечты и юношеский максимализм в «Стрейт Эйдж», ощущения 1990-х в «Где-то далеко», бесконечные поездки по великой державе в «Железнодорожной», стремительные перемены вокруг в «Как разгоняется мир», лучик надежды и кусок света в «Тысячелетии» и сплошной поток образов в коде альбома, песне «Голоса и огни», реальность и выход в потустороннее. Десять кусочков жизни, становящиеся единым целым под названием «No Pasaran!» - «Они Не Пройдут!».

Кому адресовано это послание? Ермен отвечает на это так: «Мне хотелось, чтобы это были свободные, умные люди. Люди с чувством ответственности за себя и за весь остальной мир... Самое главное - это внутренний драйв и понимание того, чего ты хочешь от жизни. Если есть драйв и понимание - для чего он, то форма, и, наверное, даже содержание, уже особого значения не имеют».

Нынешняя пластинка «No Pasaran!» - юбилейная, десятая по счету. Ее запись началась в сентябре 2010 года и была закончена в декабре. Альбом записан и сведён звукорежиссёром Владимиром Носыревым на петербургской студии «АнТроп». Мастеринг - Борис Истомин (тон-студия «Мосфильма», Москва). В работе над пластинкой, помимо музыкантов актуального состава группы (Ермен Анти - вокал, гитара, Игорь Кулагин - гитара, Андрей Ненашев - бас, Ибрагим Джанибеков - ударные), приняли участие бывшие участники АДАПТАЦИИ Вячеслав Голубев и Виталий Ширко. Альбом выходит 26 марта 2011 года на лейбле «Выргород».

26 марта в Москве, в клубе «Демократия» состоится большой концерт АДАПТАЦИИ, посвященный презентации «No Pasaran!», на котором группа представит программу, составленную из композиций с новой пластинки, а также других, проверенных временем песен. Вслед за московской презентацией начинается концертный тур в поддержку нового альбома, его первая часть включает в себя Санкт-Петербург, Харьков, Славянск, Луганск, Днепропетровск, Киев, Ростов-на-Дону, Волгоград и Саратов. Купить диск «No Pasaran!» можно будет на концертах АДАПТАЦИИ и в интернет-магазине издательства «Выргород».

Все подробности - на официальном сайте АДАПТАЦИИ и в группе «АДАПТАЦИИ» «Вконтакте».

Алексей Коблов