«АДАПТАЦИЯ» – «Цинга» (2015)

Музыкальное издательство «Выргород» представляет новую пластинку группы АДАПТАЦИЯ «Цинга». 

«Цинга» – это первая со времен «No Pasaran!» (2011) пластинка АДАПТАЦИИ, целиком состоящая из нового авторского материала. За это время группа успела выпустить сборник ранних внеальбомных песен «Пластилин» и трибьют томской группе «Передвижные Хиросимы» . И вот теперь – цельное и неразрывное произведение из 9 песен, констатация действительности, суровый диагноз тому, что принято называть современной цивилизацией. Революций не будет, метафизика больше не работает, прорыва в другую реальность не произошло, праздника не случилось. Законы времени превратили секунды в часы, а мгновения в десятилетия. Время выбрало вас и тянет бесконечную невыносимую резину постсоветской цифровой реальности, окруженную со всех сторон матрицей оголтелого равнодушия.

Альбом записывался в трёх городах – Саратове, Москве и Санкт-Петербурге. Средства на его запись были собраны методом краудфандинга с помощью поклонников творчества группы . 

Большой вклад в запись альбома внес петербургский музыкант Вадим Курылёв – лидер собственного проекта ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ и участник группы РАЗНЫЕ ЛЮДИ, бывший гитарист ДДТ. Кроме того, в записи участвовал знаменитый джазовый музыкант Сергей Летов, его саксофон можно услышать в композициях «Цинга» и «Не стану своим».

Во время работы над альбомом поменялся состав группы. Деятельность группы была перенесена в Санкт-Петербург. Курылёв стал гитаристом АДАПТАЦИИ. Также к группе присоединились известный питерский барабанщик Михаил Нефёдов и бас-гитарист Сергей Буренков.

Название нового альбома звучит хлестко и жестко. Цинга – это болезнь, вызванная авитаминозом и способная привести к летальному исходу. Из ослабших десен выпадают зубы, обороняться и сделать ответный ход становится невозможно. Черно-белые краски большого города, суровая зима, уходящая лирика будней. Романтика закончилась, народы и цивилизации воюют до последнего солдата, а недостижимый горизонт уже точно не обманет влюбленных. 

Как говорит лидер АДАПТАЦИИ Ермен Анти, «это самый наш анархический по духу альбом. Здесь достаётся и левым и правым, патриотам и либералам, сторонникам Русского мира и западной либеральной модели. Мировая политика и государственные идеологии – ложь, всё старо, как мир, и для перемен нужны новые идеи, а не постоянное возвращение к старым устаревшим моделям». 

В текстах песен, составивших альбом «Цинга», присутствуют и размышления Ермена о мировых событиях последних лет, и личные впечатления, полученные во время многочисленных гастрольных поездок по городам России и за рубеж, а в музыке непротиворечиво соседствуют различные музыкальные стили: от панка и гранджа до трип-хопа и рэпкора. Гитарная «стена», неожиданные духовые инструменты и уместные клавиши, крепкие ударные Ибрагима Джанибекова (участника одного из актюбинских составов АДАПТАЦИИ) складываются в плотное звуковое полотно. 

Альбом «Цинга» демонстрирует слушателям ожидаемый результат: очередной выход Ермена Анти и его постоянно находящейся в движении группы на очередной новый уровень. Эту пластинку определенно стоило ждать.

Тур в поддержку нового альбома начнется 12 марта.
Презентация альбома в  Москве пройдёт 20 марта в клубе «Шоколадная фабрика», в Санкт-Петербурге 21 марта в клубе «Money- Honey».
Купить альбом на CD можно будет в интернет-магазине издательства «Выргород» (http://wyrgorod.ru/) и на концертах.