«Адаптация» вынужденно сыграла экспериментальную программу - отчёт о концерте в Москве 16.09.2010

Гастрольный график актюбинской «Адаптации» является насыщенным и непрерывным. Даже в «мертвые» летние месяцы группа стабильно играет концерты в самых разных городах.

Так что затасканный термин «открытие сезона» к коллективу совсем не применим. Тем не менее 16 сентября в столичном клубе «Икра» они отыграли не совсем обычный концерт, о котором еще долго будут вспоминать ценители их творчества.

Музыканты вышли на сцену минуты на три раньше положенного времени. Вся электрическая часть программы вынужденно переместилась в рамки первого отделения – так что привычная драматургия выступлений оказалась сломана. Тем интереснее было наблюдать за метаморфозами. Немного нервный Ермен «Анти» Ержанов, надежно закамуфлированный с помощью кепки и темных очков, постоянно поглядывал на часы – и выдавал боевик за боевиком: «За измену Родине», «Партизанские будни», «Дождь над бензоколонкой», «Любовь и каннибализм», «Между любовью и ненавистью, «Остановите войну». В числе прочих прозвучала совершенно новая композиция «Где-то далеко» – о сталинизме и неистребимости тоталитарного сознания.

Претерпели изменения и некоторые тексты. Так, в «Любовь и каннибализм» вместо трогательного «дети играют в постмодернизм» Ермен спел глобально философское «детство впитало постмодернизм». Эстетически приглаженными оказались и некоторые другие детали.

Спустя час после начала концерта на сцене наметилось какое-то нездоровое движение. Ударника Ибрагима Джанибекова попытались вызволить с насиженного места, но он коротко отрезал: «Потом, я сам!» «Адаптация» еще сыграла редчайшую песню «Живой», после чего было объявлено о перерыве. Вышел организатор концерта Сергей Попков и признался, что Ибрагиму предстоит срочно лететь в Актюбинск, поэтому оставшуюся часть концерта группа отыграет без него, исполнив в акустике давно не звучавшие песни. «А пока посмотрите на большом экране клип «Остановите войну», - предложил Попков. – Тем более от него отказались некоторые наши телеканалы». «П…сы!» - авторитетно заключили в зале. «Вот, вы меня правильно поняли!» - обрадовался Попков.

Вторую часть концерта с «Адаптацией» сыграл в качестве перкуссиониста лидер группы «Медведь-Шатунъ» Джек. Помимо ходовых вещей («Маяк над соломенным городом», «Ноябрь в окно», «Бищара-рай», «Ничего не понимаю») прозвучали старинные и подзабытые «Peace and Love» и «Вальс № 2». Аранжировки оказались причудливы. Например, «Голоса и огни» оказалась облечена чуть ли ни в босанову.

Прощаясь, Ермен высказал сомнение в том, что до конца года будут концерты, но пообещал до этого срока завершить новый альбом.

Денис Ступников
http://music.km.ru/article.asp?id=%7b18852E0C-2B98-41C7-8C32-D8377C810