Ермен Анти спел в Актюбинске о тех, кто живет прошлым (Денис Ступников, km.ru, 13.06.2023)

Ермен Анти спел в Актюбинске о тех, кто живет прошлым

Электрический концерт Ермена «Анти» Ержанова состоялся в актюбинском баре Vintage 9 июня 2023 года

С момента роспуска музыкантом группы «Адаптация» прошло больше четырех лет, но заниматься творчеством отнюдь не прекратил. В Москве с тех пор Ермен выступил всего лишь пару раз да и то в акустике. А чтобы оценить его новый проект Art Chaos Community, лучше выбрать время и приехать в Казахстан, где формация гастролирует постоянно. Как уже можно понять из ее названия, это вольное содружество единомышленников с подвижным составом. Тем интереснее было, что предложит Ермен сотоварищи на своем «домашнем» концерте.

Слово «домашний» здесь оправдано не только потому, что коллектив играл в своем родном городе, но и в силу демократичной атмосферы места, где проходило выступление. Vintage представляет собой компактное строение, состоящее из двух залов — собственно бара и концертной площадки. Больше всего он напоминает авангардную галерею: сцены как таковой нет зато стены украшены поп-артовыми изображениями Боба Марли, Мэрилин и других субкультурных героев.

Art Chaos Community выступил в формате трио, где, помимо Ермена играл поющий басист Тимур Кенесов и барабанщик Артем Осипов, успевший поучаствовать и в «Адаптации» лет 10 назад. Минималистичный состав в данном случае позволяет наносить наиболее сильные и прицельные удары. Ведь Ермен в этом случае раскрывается не только как певец и сонграйтер, но прекрасный гитарист. Многие поклонники «Адаптации» особенно ценят те концертные записи группы, на которых запечатлена игра трех музыкантов. Таков, например, альбом «Анархия в Бишкеке». На концерте в Актюбинске прозвучало немало песен из этой программы - «Дезертир», «Алдар Косе», «Так горит степь», «Про дома...» и др.

Но начали Art Chaos Community с абсолютно новой песни, у которой пока нет еще даже канонического названия. Обстоятельное полотно о некоем Сереге, которому совсем недолго осталось гулять, потому что осенью его постригут под ноль, и его плачущей подруге Наташке тронуло до глубины души. На этом премьеры отнюдь не иссякли, ведь, выйдя на сцену, Ермен пообещал несколько новинок, заметив, что в Актюбинске он не играл уже порядка ста дней, а теперь настал период концертов в небольших барах.

Для поддержания зрителей в тонусе Art Chaos Community сыграл «Мертвый сезон» Егора Летова, а затем вновь вернулся к новым вещам. Песней «Back in USSR» Ермен Анти напомнил об одноименном шлягере The Beatles, заодно посвятив ее тем, кто по-прежнему предпочитает жить прошлым. Также в ней были аллюзии на «Мой адрес — Советский Союз» «Самоцветов», но Ермен саркастически спев о ситуации, когда «ни дома, ни улицы — только Советский Союз». Экзистенциальный mash up — такова одна из отличительных черт проекта Art Chaos Community.

Из песен чуть более известных, но все же тоже новых и неизданных были сыграны «Здравствуй и прощай» и «Крутись веселей». А их прошлогоднего альбома «Груз 2022» были выбраны для исполнения «Огонь по штабам», «Невесомости нет», «Под домашний арест» и «Уралвагонзавод, прощай».

Что касается наследия «Адаптации», то в программе были преимущественно ранние и поздние ее песни - «Живой», «Искренний рок», «Сбитые летчики», «1.9.8.4.» и проч. Особо выделил в сет-листе Ермен Ержанов «За измену Родине», поскольку одноименный альбом отмечает в этом году свое 20-летие. По этому поводу был обещан концерт в Актюбинске со всеми позициями из данного релиза.

Финал первого отделения выдался очень эффектным: Ермен Анти продекламировал стихотворение «Жить по законам Ясы Чингисхана» и «заполировал» его программной песней «Кончилось время стихов». Второе отделение стартовало с задорного клича Right Now, ставшего неотъемлемой частью песни «Живой». Именно здесь и сейчас — в Актюбинске летом 2023 года никак нельзя было обойтись без таких песен, как «Мой город будет стоять» и «Остановите войну», ну а последняя логично повлекла за собой не менее актуальную «Небо в огне». Под казахскоязычные «Телефонный разговор с НН» и «Алдар Косе» зрители устроили добротный слэм и, чтобы продолжить в том же духе, заказали еще и «Кайфа больше нет». Однако Ермен Анти, объяснив, что эта песня даже не планировалась, предложил исполнить на бис еще раз новинку про Серегу, чтобы ее смогли услышать и те, кто опоздал на концерт.

Источник: km.ru, Денис Ступников, 13.06.2023; Фото - Олеся Марчук