Интернет-интервью с Ерменом Анти. Сентябрь 2013

- В каком возрасте ты написал первую песню и какую?:)

-Если честно, то я не помню. Но сочинял всегда. Не обязательно стихи или песни, скорее это было что-то похожее на рэп. Самая старая из песен, которые мы исполняем на концертах, это «Анархия», она написана в январе 1992 года.

- Веришь ли ты в Бога?

- Смотря что ты под этим подразумеваешь. В храмы не хожу, обряды не исполняю. С точки зрения официальных религий я завзятый безбожник и атеист.

- Коллекционируешь ли ты CD или качаешь с интернета? 

- Диски давно не коллекционирую и не покупаю. Обычно мне их друзья и знакомые дарят. Несколько раз проводил дома ревизию дисков, дабы освободить немного места и избавиться от того, что мне не нужно. С интернетом гораздо проще: скачал, не понравилось – удалил. Единственным меломанским хобби у меня осталось собирание винила. Не сказать, что я загоняюсь по этому делу, но если что-то интересное попадается, стараюсь брать. Покупаю винил в основном в Европе, там он недорогой и много раритетов попадается. Из последних приобретений: первый «Talking heads», «Stranglers» — «Black and White», Billy Bragg, «P.I.L.».

- С кем из музыкантов вы поддерживаете тесные отношения? Кого из них можете назвать своими друзьями?

- С Бранимиром, Александром Чернецким, Манагером, Вадимом Курылёвым, Денисом Третьяковым, Егором Верюжским. Может, кого и забыл, но вот эти люди мне очень дороги и близки.

- На чьем концерте вы были последний раз в качестве зрителя?

- В Берлине на концерте американской группы «Hancox». Они играют смесь психобилли и панка, и ещё у них чумовой барабанщик-шоумен.

- Как ваши родные воспринимали то, что вы делали в 18-20 лет? 

- Меньше всего в этом возрасте думал о том, как будут воспринимать мою деятельность мои родные. Могу сказать, что, по крайней мере, не мешали, хотя и радости особой мой панк-рок им не доставлял.

- Не было ли у вас желание издать книгу своих стихов?

- В издательстве «Выргород» в скором будущем должна выйти книга «Мой город будет стоять», где помимо моих стихов и текстов будут творения моих друзей-земляков: Николая Вдовиченко, Вовки Белканова, Корнея и Стаса Ткачёва. Книга уже сверстана, дело за малым - дождаться выхода.

- Чем вызваны частые смены состава группы?

- Тем, что человек несовершенен.

- Стоит ли чего-нибудь ждать от Актюбинского панк-клуба?

- Разве что мемуаров. Неформальной организации с таким названием не существует уже несколько лет. Основные фигуранты эмигрировали в центра. Актюбинск - порт приписки АДАПТАЦИИ. Здесь мы прописаны, здесь у нас семьи и здесь мы иногда (всё реже) даём концерты. Проводить какие-либо фестивали или крупные музыкальные акции в ближайшее время мы не намерены. Очень сложно обмануть время.

- Добрый день! Уже много лет пребываю в гносеологическом кризисе, ввиду неполноты входных данных, мозг не находит ответа на вопрос, который. на самом деле, "давно не имеет значения", "здесь на руинах моих городов": в чем альтернатива Кройцбергу и в чем суть этой дилемы?

- Отличный вопрос! Суть в том, что никакой альтернативы не существует. И каждый раз, когда понимаешь, что ЭТО ЕЩЁ НЕ КОНЕЦ, нужно расслабиться и оглянуться, а после жить дальше как ни в чем не бывало.