Интервью в Красноярске (26 сентября 2012)

Группа Адаптация: «От таких откровений толпы падают вниз»

 Группе «Адаптация» двадцать лет. В активе - десять студийных альбомов, один концертный, сплит с проектом «Бищара Балдар» и два DVD. Сейчас у ребят активные гастроли по всему бывшему Советскому Союзу и Европе. Песни «Адаптации» крутят европейские инди-радиостании. На их концертах чувствуется непередаваемый драйв и переживание настоящих эмоций. Мы встретились с лидером группы Ерменом Анти и поговорили о сегодняшнем поколении и зарубежной идеологии.

Ligamusic: Добрый вечер! Наш первый вопрос. Жизнь музыканта обычно безбашенна, ну а панк-музыканта - тем более, чего никогда не позволяете себе делать во время концерта?

Ермен Анти: Привет! Много что позволял раньше, сейчас многие вещи для меня являются пройденным этапом. Сегодня «Адаптация» в турах совсем другая, чем двадцать лет назад. Мне под сорок, и какие-то вещи перестали доставлять удовольствие.

LМ: Какие недавно появившиеся музыкальные команды можете выделить?

Е.А: За всем уследить тяжело. Можно быть в курсе общих музыкальных тенденций, но вот отдельных музыкантов не назову. Из нового слушаю только то, что советуют друзья, их мнению доверяю. Что-то слышу по радио. Но ничего не захватывает. За два года появилось много новых имен, но они не больше, чем новые имена.

LМ: Как считаете, почему современные группы так быстро потухают?

Е.А:Сегодня время идет быстрее. Интернет предоставляет огромный поток информации, в этом потоке непросто разобраться. Четыре года назад мы пели песню о том, как разгоняется мир, так вот сегодня он уже разогнался. И мы вместе с ним.

LМ: Чем вы, начинающие, отличались от сегодняшних молодых команд?

Е.А: Опять же, первое отличие - это информация. Двадцать лет назад у нас не было интернета и таких технических возможностей. Но у нас было больше энтузиазма.

LМ: Вы часто гастролируете по Европе. Чем отличается организация концертов зарубежная от российской?

Е.А: Звук там везде отличный. Даже в самом захудалом сквоте стоит хорошая аппаратура. В Европе мы играем в андеграунд-среде. Во Франции, например, играем в клубах, которые принадлежат либо коммунистам, либо анархистам. Публика в основном левой идеологии. Там много подобных клубов, они так же записывают музыку, имеют свои музыкальнее магазины. Часто финансирования извне просто нет. Все на самоокупаемости и энтузиазме. Можно брать машину и заезжать в каждый европейский городок, и тебе обязательно будет, где сыграть.

LМ: Ощущаете разницу между российским и европейским слушателем?

Е.А: У зарубежного слушателя есть идеология. Мы, например, выступаем там для «левых». А у российского слушателя какой-либо идеологии не видно вообще. Только потребительские наклонности. Прийти в клуб побухать, поплясать под музыку и уйти домой. На следующий день забыть про музыку, и группу, на которую ходил. Не всегда, конечно, так, но в целом такая картина.

LМ: Следите за новостями, которые происходят в стране или в мире, что из последнего зацепило?

Е.А: Телевизор давно не смотрю, только новости. Но и их уже не хочется смотреть. В конце концов, понимаешь, что все каналы, даже на уровне ВВС, представляют чьи-то интересы и в первую очередь их пропагандируют. По мировым событиям.. На планете идет война. Ливия, сейчас Сирия... Думаю, что мир неуклонно катится к Третьей мировой. Сферы влияния будут и дальше делиться. Поживем - увидим.

LМ: За двадцать лет ваш слушатель изменился, он молодеет, слэмится. Ощущаете смену поколений? Новое поколение, оно какое?

Е.А: Да, за время нашего творчества сменилось три поколения. В 90-е публика воспитывалась на традициях русского рока, для них важен был текст. В нулевых зритель пропитан гедонизмом, ему было на все плевать, они слэмились, отрывались, клубились. Сейчас наша основная публика – молодежь от 17 до 25 лет. Они думающие, во многом разбираются, им интересен мир вокруг. Я очень рад, что наша музыка не зажата рамками какой-то определенной субкультуры. Мы поем для всех.

LМ: Творите для души или это профессия?

Е.А: С обывательской точки зрения – профессия. Я езжу на гастроли и зарабатываю этим на жизнь. Но это дело жизни, которое приносит удовольствие.

LМ: Где черпаете вдохновение, когда пишите тексты\музыку?

Е.А: Интересные книги, люди, места.

LМ: Что рождается вперед - музыка или текст?

Е.А: По-разному. Иногда из одной строчки или гитарного рифа рождается песня. Не совсем понимаю музыкантов, которые говорят «я вот песню сейчас пишу». Это либо пришло, либо нет.

LМ: Ермен, можете назвать себя счастливым человеком?

 Е.А: Смотря что понимать под счастьем. Я занимаюсь любимым делом. Да, я счастлив. Но если желать, чтобы был мир на этой планете и все люди были счастливы, то тут сама понимаешь. Абсолютно счастливый человек – это тот, которому ничего не надо. Мне еще много чего нужно.

 LМ: Как вы представляете свою идеальную жизнь?Е.А: Её невозможно представить. Мы всегда стремимся к лучшему. Скучно жить при идеальной жизни.

LМ: Ермен, спасибо за интересную беседу, приезжайте к нам чаще! Традиционный вопрос - что сейчас читаете, посоветуете?

Е.А: Читаю книгу, которую мне товарищ дал почитать - «Три дня», автор - Шлинк. Главный герой был членом революционной Красной Армии, потом попал в тюрьму, отсидел четыре года. И вот он выходит и решает для себя вопрос, когда у него была настоящая жизнь. И была ли она вообще?

Беседовала Анна КОЗЮКОВА

http://www.ligamusic.ru/articles.php?art&id=702&type=3