Отчёт о концерте АПК в пивном баре «Погребок» 24.06.2004 (Игорь Лара)

Ровно неделю назад участники АПК опробовали новую площадку, где и оторвались по полной. Местом нынешней дислокации стал пивбар "Погребок", заведение сколь мажорное, столь и неожиданно уютное. Концерт посвятили выходу альбома "Сазда Собачья", над которым участники АПК бились последние полтора месяца. А вот выход самого долгожданного произведения приурочили к 135-летию родного города - местным реалиям, собственно, и посвящено большинство впервые изданных на аудионосителе песен: "Оторвановский вальс", "Сазда Собачья", "Талас". Звук в "Погребке" отстраивал "Мясо", что при первоначальной акустике показалось весьма проблематичным мероприятием, но общими усилиями ребята все же выдюжили.
Из "старой гвардии" "несли караул" Самос и Галыч в качестве именинника.
Публика расположилась вдоль стен прямо перед сценой - как обычно, преобладали представительницы слабой половины человечества. Первой выступала АДАПТАЦИЯ и рубилась, надо сказать, на совесть, если не принимать во внимание, потрясающе спетую "мимо" мелодии "Революции не будет" и смазанных кое-где "печуевских" брейков. Здесь стоит отметить, что игра нового барабанщика, как говорится, "раз на раз не приходится" - бывает, что рокировка двух Сергеев полуторагодичной давности практически незаметна, но время от времени начинаешь отчаянно скучать по прежней "щанкинской" безукоризненности. Что тому является виной - алкогольные возлияния перед концертом, мешающие нормально отработать выступление? Или все-таки разность талантов этих двух музыкантов?…
Актюбинские неформалы тем временем трясли перед сценой хаером и, казалось, на такие мелочи внимания не шибко обращали. Возбужденный предстоящим «оттягом», Красный Хоббит бродил между благодарными поклонниками его творчества и особенно налегал на «огненную воду». Кстати, актюбинскими панк-летописцами уже давно подмечена уникальная способность Адепта Изящества трансформироваться в самые короткие промежутки из тверезых состояний в абсолютно противоположные.
Обычно граница между этими двумя «кондишенами» у Красного Хоббита столь зыбка, что заметить метаморфозу крайне сложно. Немудрено, что к своему выходу на сцену Фельдмаршал Бел´O´Конь был просто прекрасен! Когда объявили 5-минутный перерыв, осатаневший от такой маргинальной вакханалии бармен попытался было включить какой-то пошлый перепев Анны Герман, но даже зазвучавшая мелодия любимой певицы не остудила пыла актюбинского панк-президента.
- Аллах акбар! - вопил Герцог Мракобесия и рвался в бой, пытаясь завладеть единственным микрофоном.
Наконец сопровождающий состав вдарил панк-роком. Потрясенный таким поворотом событий, Внутренний Диссидент с грехом пополам восторженно проревел "Ползуна" и срубился на следующих "Скалочках". Тут на помощь пришел Ермен с "Масломерами морали" и "Саздой Собачьей". Экзальтированные фанатки восторженно визжали и танцевали пого, потрясенные официантки заведения тихо сползали по стенкам на пол. Еще через несколько минут все было кончено. Правда, фирменные спортивные штаны Красного Хоббита еще долго реяли под сценой, а его мужественный хрип то и дело метался между разрисованных стен заведения. Затем его насквозь потная синяя футболка еще добрых полчаса бегала по территории "летника", вгоняя в прострацию добропорядочных бандеров и прочих полусдохших человечишек, которые заинтересованно пялились на неистового президента АПК. А к 23-м нуль-нуль АДАПТАЦИЯ уже ехала в Уральск…

Игорь Лара