Полная адаптация. Концертный тур через Орск

Первый раз выступала «Адаптация» в Орске ровно 10 лет назад на одном из рок-фестивалей в День молодежи. К сожалению, подобного рода мероприятия в нашем городе канули в Лету. 

На этот раз инициатором проведения мероприятия выступил молодой и, что самое главное, инициативный поклонник творчества команды. За месяц, отведенный на подготовку концерта, была подобрана площадка, собран по крупицам аппарат, продуман график пребывания музыкантов в Орске. «Я кредит в банке возьму, но они приедут сюда и сыграют», – решительно заявил организатор.
Встретить музыкантов планировалось на российской границе, дабы избавить их от всех прелестей посещения местного автовокзала. С таможни понеслись на обед, оттуда сразу на саундчек. Группа очень серьезно относится к звуку, поэтому наличие звукорежиссеров было особенно ими отмечено. «Четыре часа на настройку – самый раз», – констатировал Ермен. И вот гитара и бас подключены, микрофоны тоже в порядке, и «Адаптация» выдает первую, совершенно незнакомую вещь под ничем не усиленные барабаны. «Барыги тянут планету ко дну, остановите войну!» – слова слышно замечательно, значит, труд организаторов и звукорежиссеров уже не потрачен зря. Сцена украшена воздушными шарами и вывеской: «Дерзайте, вы таланты!» Ермен, указывая на воздушные шары, сокрушается: «Уберите этот детский сад!», басист, указывая на вывеску, добавляет: «А вот это оставьте». В итоге вышло с точностью до наоборот – вывеска исчезла, а шары так и остались. Отстроились музыканты оперативно, часа за два. Время до концерта пронеслось быстро, и вот зал на 500 мест начал заполняться. Народ шел в основном поодиночке, у дверей ДК железнодорожников было совершенно безлюдно. Ровно в 18.00 концерт начался. На сцене появился Илья Абдрахимов – местный музыкант, приглашенный в качестве «разогрева». Планировалось, что Илья исполнит пару песен и уступит сцену «Адаптации», но, когда он начал петь первую вещь «Плакаты», зал затих – никто просто не ожидал от молодого незнакомого исполнителя такой энергетики, глубины текстов и мастерства. Выступление продолжалось около 15 минут, после чего на сцену вышли гости. 
Открылся концерт совершенно новой и, к удивлению, короткой вещью «Как разгоняется мир». Еще дюжина относительно новых песен, концерт проходит ровненько и драйвово. Народ словно припечатан к креслам жесткими гитарными рифами и острыми текстами, доносящимися со сцены. Далее программа разбавляется хорошо известными композициями периода 90-х – «Черная песня», «За измену Родине»… «Адаптация» играет без малого полтора часа, но вдруг на сцене появляется директор ДК и что-то убежденно начинает объяснять организатору. «Администрация просит всех покинуть зал», – констатирует Ермен и тут же добавляет: – Да вы что, дайте две песни сыграть, что за совдеп?! Брежнев жив!» На дичайшем надрыве исполняется хитовая «Про дома…» Весь зал срывается с мест и обступает сцену. Без малейшей паузы после исполняется «Алдар Косе» на казахском языке, во время которой на сцене гаснет свет, что нисколько не смущает музыкантов. «Алдар Косе» перетекает в «Кайфа больше нет». Ермен с гитарой прыгает по сцене, периодически подносит гитару к мониторам, извлекая характерные звуки. 
Затем музыканты уходят в гримерку. Несколько поклонников прорываются туда за автографами. На беспрестанные крики директора ДК никто не обращает внимания. Народ чинно выходит на улицу, организаторы не спеша разбирают аппарат. Почему-то приехала милиция в составе двух человек. Постояли посреди зала, поулыбались и укатили. 

После орского концерта музыканты благополучно грузятся в поезд Орск – Москва, впереди у них был большой тур по России: Пенза, Саранск, Москва, Питер, Саратов…

Наша справка

Группа «АДАПТАЦИЯ» образовалась в 1992 году в Актюбинске (Казахстан). У истоков ее создания стоял Ермен «Анти» Ержанов. Он же автор всего репертуара группы. Сегодня «Адаптация» прочно удерживает лидирующие позиции на андеграундной сцене и является, пожалуй, одной из ведущих панк-рок-групп.
«Адаптация» утвердила свой собственный стиль и звучание, собрала свою аудиторию, объездив с концертами большую часть бывшего Союза и выступая в Европе… Сегодня коллектив играет в таком составе: Ермен «Анти» Ержанов – вокал, гитара, Андрей Ненашев – бас, Ибрагим Джанибеков – ударные.

Павел Ступников
"Орская хроника" №114(22238) от 25 июля 2009 года