Рецензия на книгу Ермена Анти, «Так горит степь» (Александр В. Волков)

Ермен Анти, Так горит степь
M., Выргород. 2018, 244 стр.

Книга Ермена «Анти» Ержанова включает тексты песен из альбомов актюбинской формации «Адаптация» и сборник стихов «Смерть современного искусства». То, что делает лидер группы, не укладывается в шаблонные построения, и это можно было сказать, даже не беря в руки его дебют в книгоиздании. А уже открыв, скажем, что Ермен — разный на разных этапах творчества, и, соответственно, в разных частях книги.

Том делится на две неравные по объему части. В первой тексты рок-песен, начиная с композиций первого альбома Ермена «Парашют Александра Башлачева» и до недавних записей. Они, кажется, рвутся из размеров, из смыслов, из бумаги. Это строки-лозунги, откровения, эмоции, которые поданы прямо и явно — для чувствования и негодования. Во второй смыслы и мысли зафиксированы — для чтения и осознания. Вторая часть поначалу удивляет, она словно порог, барьер. «Не песенная» поэзия Ермена по напряжению не уступает песенным текстам, и она им родня по сути.

Умение передать нерв агрессивного и драйвового вокала напечатанному тексту, организовать их энергообмен, оказывается, важное качество, говорящее о глубине работы и чувствования. Как и более очевидный для автора песен-манифестов талант создания мемов — от песни, давшей название этой книги, до «Там, где рождается боль». То, что книга построена по этому принципу, говорит о том, что артист отлично понимает, что делает. Это подтверждение силы и желания развития. Концерты и проекты Анти, как камертон, тоже отражают эту дихотомию. Вспомним недавний проект Адаптация / 3F Project «Apгеология геополитики» с гитаристом Вадимом Курылёвым и саксофонистом Сергеем Летовым, в котором была и авангардная поэзия, и гитарный панк, и взрывной фри. Или такой развивающийся, но неожиданный формат, как творческая встреча, который требует от артиста сосредоточенности и понимания своих возможностей и целей.

Книги текстов рок-поэтов и авторов-исполнителей редко бывают многоплановым чтением. Они скорее реализуют фанатские запросы и фиксируют этап в творчестве музыкантов. Это не плохо и не хорошо — их просто следует читать, слушая записи песен. С Ерменом чтение становится самоценным. Предисловие Екатерины Борисовой называется «Чёрная песня Ермена Анти». Книга же, пожалуй, предлагает более сложный спектр цветов и Чувств.

Александр В. Волков

Разные фотографии